Союз-2
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО

Участников: 2

Перейти вниз

АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО Empty АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО

Сообщение  АГУНЯ Вт Мар 29 2011, 02:25

Обожаю его передачи. Слушаю часто. И мне , как автомобилисту со стажем 12 лет , порой его передачи помогали.
А потому , хочу открыть страничку. Мне этот журналист очень симпатичен. )
Итак , сегодняшняя тема :
Друзья, поговорим не о жульничестве – о самом настоящем бандитском беспределе при покупке автомобиля.

Думал я, что такой «бизнес» в кавычках уже в прошлом – ничего подобного. Наоборот, все больше и больше набирает силу обман покупателей во вроде бы приличных, респектабельных автосалонах.

Пришло мне одно письмо, из Питера, о грабеже на крупную сумму, и в письме были ссылки на стоны обманутых покупателей и в других городах.
Причем, обманутых не на 20-30-40 тысяч рублей, а на 200, 400, 600 тысяч!

Но давайте по-порядку. Послушайте сначала письмо, пришедшее мне из Питера в субботу, 25 марта:
«Здравствуйте, уважаемый Юрий Васильевич. Хочу Вам рассказать о беде нашей. Отец мой, Еременко Федор Васильевич, моряк, живет в Мурманске. Он давно хотел купить новый автомобиль и, когда скопил деньги, начал в Интернете поиски машины и автосалона.
Деньги были заработаны тяжело, в море, на рыболовецком траулере. Выбрал отец «Ниссан Кашкай» и автосалон «Олимп-мотор», Санкт-Петербург, Кушелевская дорога,12. Дилер обещал предоставить автомобиль в нужной комплектации по цене в 748 т.р., что вполне устраивало. По телефону подтвердили.
24 марта, в четверг, отец с моим братом прибыли в салон с вокзала из Мурманска. Им предложили подписать договор и внести деньги в кассу.
Автомобиль, якобы со склада, обещали доставить в салон после оплаты его полной стоимости. В связи с тем, что отец и брат люди, далекие от юриспруденции, договор был подписан без должного прочтения под непрекращающийся треп менеджера.
Отец заплатил 748 тысяч, после чего… с него потребовали оплатить комиссионное вознаграждение за доставку со склада в сумме 300 тысяч рублей, о котором до этого не было сказано ни слова.
В договоре эта сумма была прописана не цифрами, как все остальные суммы, а СЛОВАМИ, и люди, приехавшие издалека, подгоняемые менеджером, их попросту не заметили.
Когда возмущенный отец попытался разорвать договор, то оказалось, что за разрыв договора он должен салону неустойку сумму в 27 % от общей суммы договора (теперь уже от 1048 т.р.). Цифры неустойки тоже были написаны в середине абзаца - прописью.
На разрыв договора персонал согласился легко и начал поторапливать, уверяя, что салон вот-вот закроется и следующие 2 дня работать не будет.
На следующий день отец с братом отправились в «Общество по защите прав потребителей», где ничего не добились. Оттуда их отправили обратно в салон для получения копий документов, ИНН компании и справки-заказа на дополнительное оборудование.
Как оказалось (вот неожиданность!), салон работает! Предложили урегулировать проблему компромиссом – взять китайский автомобиль за те 748 тысяч, которые внесены. Отец не согласился.
В итоге ни машины, ни денег. Поискав в интернете информацию о салоне «Олимп Мотор», я выяснил, что пострадавших от этой фирмы очень много. И что интересно - у людей, которым отдавалась хоть часть их денег, забирались договоры и чеки, без которых доказать что-либо невозможно.
Надеюсь, если уж не на Вашу помощь, то хотя бы на огласку этого беспредела. С уважением, Ерёменко Василий».
Ну, и как вам ситуация? Круто. Даже не верится, что такое может быть.
Первым делом я залез в Интернет: да, «Кашкай» в минимальной комплектации – только передний привод, движок 1,6, коробка механика, да еще и прошлого года выпуска в среднем стоит около шестисот пятидесяти (!) тысяч. А тут – миллион с лишним!!
Было пять вечера, суббота, салон «Олимп Мотор» наверняка открыт. Нахожу в Инете салон, звоню – не берут трубку. Звоню Федору Васильевичу, и понимаю, что он еще не в панике, но в растерянности. Я прошу его немедленно ехать в салон, найти хоть какое-то начальство, набрать мой номер и дать начальству трубку.
Через сорок минут звонок: «Начальства нет, а менеджер Сергей брать трубку отказывается».
- Передайте ему, - говорю как можно громче, - что единственный шанс у них не стать в моей программе «Автоликбез», во вторник, знаменитыми на всю страну и чтобы я по своим каналам не передал их бандитские договоры в Генпрокуратуру,- отдать вам деньги немедленно, сейчас и - полностью. Передали?»
- Он всё слышал. И сказал, что им наплевать и они подадут встречный иск.
***

А вот другая похожая история – московская. Она с несколько другой схемой обмана:
«Через Интернет нашли интересуемую нас машину – Chevriolet Lacetti. Позвонили по указанному телефону САЛОНА Олимп на Петровско-Разумовской, где нам приветливо сказали, что эта машина есть в наличии по цене 401 т.р. Мы уточнили, все ли включено - налоги, доплата за металлик и т.п. и нам ответили, что это стоимость окончательная и можно ехать забирать. В принципе, мы были готовы, что цена будет больше, но не настолько.
В салоне нас встретил молодой человек и показал нам машину, которая стоила уже не 401, а 421 тыс.р. и еще надо было доплатить 8700р. за металлик и 3 тысячи за оформление документов. Мы согласились. Был составлен предварительный договор, по которому мы внесли аванс 30 тысяч, где была прописана и стоимость авто – 421 тысяча.
Потом нас пригласили на подписание документов, в том числе и договора купли-продажи. Оказалось, что машина уже стоила не 421 тысячу, а 531!!! Т.е. нам говорили стоимость без НДС. Это, конечно, наша ошибка, надо было все внимательно прочитать, но факт остается фактом.
Предварительный договор заключается без НДС, а основной уже с НДС. Причем, все это прописано настолько мелким шрифтом, что сразу и не разберешь. Когда мы отказались от покупки, возражать нам не стали, потому что при расторжении договора мы отдаем аванс 30000 и 10 % от стоимости товара, т.е. 53000, итого 83000 руб.!!!!
Деваться некуда, мы поехали искать деньги на покупку. В общем, хитро у них все там. И я не первый раз встречаюсь с тем, что цена товара указана без НДС, тем более на автомобиль. Люди, не обращайтесь в ОЛИМП!!!» Конец письма.
А вот третья схема обмана, и опять салон ОЛИМП на Петровско-Разумовской, в Москве:
«…По пути домой, внимательно изучая кредитный договор, пришла в еще больший ужас. Мы просили кредит на ПЯТЬ лет, и кредитный эксперт нам рассчитал ежемесячный платеж 11,5тыс.р. Но оказалось, что нам его выдали на СЕМЬ лет!!! по 11 500 (чтобы спрятать НДС и пошлину)…Там ВСЕ ЗАОДНО. А мы не понимали, почему у нас 2 раза менялся кредитный эксперт во время оформления заявки!!! Бывают же такие люди – моральные УРОДЫ одним словом!!!»


Итак, что я предлагаю? Нет, конечно, внимательное чтение договора при покупке автомобиля – обязательно! До последних буковки и цифирки. Но есть схемы, где и чтение договора не поможет. Для такого крупного жульничества нужны какие-то капитальные меры.

Вчера я отправил документы по таким случаям председателю Комитета Госдумы по безопасности г-ну Васильеву, с которым «Автоликбез» давно и небезуспешно сотрудничает. Со своей запиской и с просьбой-предложением приложить к этому депутатский запрос в Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться.

А вообще, здесь надо наводить порядок на законодательном уровне.
Имею опыт приобретения авто в автосалоне. И , спасибо Сане , за вовремя подставленное плечо. )))
АГУНЯ
АГУНЯ

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 63
Откуда : Славный город Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО Empty Re: АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО

Сообщение  Aлeкcaндр Вт Мар 29 2011, 02:52

Да тот же самый лохотрон, как и в твоём случае. Путают аванс и предоплату
Aлeкcaндр
Aлeкcaндр

Сообщения : 189
Дата регистрации : 2011-03-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО Empty Re: АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО

Сообщение  АГУНЯ Вт Мар 29 2011, 02:58

Aлeкcaндр пишет:Да тот же самый лохотрон, как и в твоём случае. Путают аванс и предоплату
Не , Сашка , в моем случае лохотронщики меня вспоминали долго.
Надо было видеть лицо манагера , когда я проверив машину третий раз , да еще при помощи независимого эксперта ...Остановилась , в раздумьях - к чему бы еще докопаться, не нашла...И сказала : " Откройте бачок омывателя . Я хочу понюхать приятно ли пахнет там жидкость. И почему она розовая ?" ...Эксперт отвернулся , чтобы не разоржаться в голос.
АГУНЯ
АГУНЯ

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 63
Откуда : Славный город Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО Empty Re: АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО

Сообщение  Aлeкcaндр Вт Мар 29 2011, 03:02

Да не те менеджеры пошли. Я бы ответил на вопрос "Спешиал фор вумен"
Aлeкcaндр
Aлeкcaндр

Сообщения : 189
Дата регистрации : 2011-03-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО Empty Re: АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО

Сообщение  АГУНЯ Вт Мар 29 2011, 03:20

Aлeкcaндр пишет:Да не те менеджеры пошли. Я бы ответил на вопрос "Спешиал фор вумен"
Он бы мне с этим ответом с удовольствием предложил бы йаду...Я вошла в роль , изображала из себя тупую вумен ...И манагер три раза мне демонстрировал машину. Открывал , закрывал, вертел тумблеры , нажимал кнопочки. Короче , я в инете взяла подробную инструкцию по приемке машины. И по этой инструкции его гоняла. У манагера глаза - надо было видеть. 5 часов приемка шла. Вплоть до розовой жидкости.
Зато знаешь теперь КАК на сервисе встречают ? Точно - "Спешиал фор вумен ! Плииз ! Тиии, коффи !" и прочее "данке шон " .
АГУНЯ
АГУНЯ

Сообщения : 52
Дата регистрации : 2011-03-27
Возраст : 63
Откуда : Славный город Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО Empty Re: АВТОРАДИО ОТ ЮРИЯ ГЕЙКО

Сообщение  Aлeкcaндр Вт Мар 29 2011, 03:56

Вот что значит вовремя женщина получила руководящие указания от мужчины Very Happy
Aлeкcaндр
Aлeкcaндр

Сообщения : 189
Дата регистрации : 2011-03-26
Возраст : 67
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения